Evento solene marca a posse da nova diretoria da OAB-PE

Whatsapp Facebook Twitter Linkedin Email

Os jardins da Academia Pernambucana de Letras, no Recife, será cenário, na segunda-feira, 11 de fevereiro, da cerimônia de posse solene da nova diretoria da OAB Pernambuco para o triênio 2019/2021, que tem Bruno Baptista como presidente. O evento contará com a participação do presidente do Conselho Federal da OAB (CF-OAB), Felipe Santa Cruz, e acontecerá às 19h30, sendo aberto aos advogados, advogadas e sociedade civil.

Além do presidente Bruno Baptista, a diretoria é composta por Ingrid Zanella, vice-presidente; Ana Luiza Mousinho, secretária-geral; Ivo Tinô do Amaral, secretário-geral adjunto; e Frederico Preuss Duarte, diretor tesoureiro. Junto com eles, assumem, ainda, o presidente da Caixa de Assistência dos Advogados de Pernambuco (CAAPE), Fernando Ribeiro Lins, e o diretor-geral da Escola Superior de Advocacia (ESA-PE), Mario Guimarães.

“Quero trabalhar para que a nossa gestão seja participativa e inclusiva. Os desafios são muitos, mas estamos prontos para enfrentá-los. Estamos trabalhando duro para cumprir nossa meta síntese: aproximar cada vez mais a OAB-PE da advocacia e da sociedade” avalia Bruno Baptista.

Também foram eleitos junto com a nova direção da OAB-PE os conselheiros federais Ronnie Preuss Duarte, Carlos Neves, Leonardo Accioly, Ademar Rigueira Neto, Silvia Nogueira e Graciele Pinheiro Lins Lima, além de 77 conselheiros seccionais.

Confira a lista completa dos empossados abaixo:

 

CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS DE PERNAMBUCO

Presidente

Fernando Jardim Ribeiro Lins

Vice-Presidente 

Patrícia Maaze Viegas Loiola

Secretário-Geral 

Claudio Alexandre Soares Correia

Secretária-Geral Adjunta 

Newdylande de Oliveira Ribeiro de Souza

Tesoureiro 

Ricardo Sampaio Ferreira da Silva

Diretores

Gener de Souza Serralva Rodrigues
Juliana Nunes Galdino da Silva

Deivson Fernando Alves da Silva

Escola Superior de Advocacia de Pernambuco

Diretor Geral

Mário Bandeira Guimarães Neto

Vice-Diretora Geral

Isabela Lessa de Azevedo Pinto Ribeiro

Secretário-geral

Marcelo de Oliveira Cumarú

Secretária Adjunta

Ligia Daniela Cavalcanti Simões

Diretor Tesoureiro

Yuri Azevedo Herculano

Diretor Acadêmico

Francisco Arthur Siqueira Muniz

Diretora de Publicações

Renata Berenguer de Queiroz Moreira

Diretor de Eventos

Antônio Joaquim Ribeiro Júnior

 

CONSELHEIROS SECCIONAIS

Adriana Caribé Bezerra Cavalcanti
Ana Luiza Duarte Pires de Castro
Antonio Faria de Freitas Neto
Antônio Gonçalves da Mota Silveira Neto
Carlos Eduardo de Vasconcelos
Carlos Eduardo Ramos Barros
Carlúcia Barbosa Lapenda
Clarissa Freitas Rodrigues de Lima Carvalho
Eduardo Augusto Paurá Peres Filho
Eduardo Dias da Silva Jordão Emerenciano
Felipe Augusto Sampaio Barbosa
Fernando Augusto Lapa Guimarães
Filipe Ferreira Soares Lobato Carvalho
Francisco Maurício Rabelo de Albuquerque Silva
Gustavo Henrique de Brito Alves Freire
Helder Pessoa de Macedo
Jânio de Barros Carvalho
João Olímpio Valença de Mendonça
João Vieira Neto
José Diógenes Cezar de Souza Junior
José Nelson Vilela Barbosa Filho
Lívia da Silva Saihg
Luiz Otávio Monteiro Pedrosa
Marco Aurélio Ventura Peixoto
Marcus André de Almeida Lins
Maria Carolina de Melo Amorim
Maria Goretti Soares Mendes
Maria Paula Latache Ribeiro de Vasconcelos
Maurício Bezerra Alves Filho
Maximiano José Correia Maciel Neto
Nair Andrade dos Santos
Paulo André Lima do Couto Soares
Raimundo Menezes Filho
Raissa Braga Campelo
Roberto de Acioli Roma
Saulo de Tarso Gomes Amazonas
Sócrates Vieira Chaves
Taciana de Castro Gonçalo da Silva
Urbano Vitalino de Melo Neto

Alexandre Soares Bartilotti
Andréia Feitosa Pereira Maranhão
Antonio Tide Tenório Albuquerque Madruga Godoi
Augusto Ferreira de Carvalho Lócio
Carlos Gil Rodrigues Filho
Caroline Rosendo Correia Conserva
Cláudia Adriana Alcântara Batista da Silva
Claudio Gil Rodrigues Filho
Clóvis da Silva Bastos
Danielle Ferreira Lima Rocha
Fabiana Leite Domingues da Silva
Fábio Porto Esteves
Fernando Luiz Buarque de Lacerda Filho
Flávia Maria Pessoa Guerra
Frederico José Matos de Carvalho
Gilmara Leal de Arruda
Gustavo Machado Tavares
Heráclito José Toscano Barreto Junior
Izabel Urquisa Godoi Almeida
Jorge Márcio Pereira
José Luiz de Mendonça Galvão Júnior
Kleyvson José de Miranda
Leonardo Camello de Barros
Luiz Felipe Farias Guerra de Morais
Manuela dos Santos Soares Lira
Mark Sander de Araújo Falcão
Monalisa Ventura Leite Marques
Mônica Resende da Cunha
Paula Calábria da Silva Lima
Ricardo Andrade Bezerra Barros
Ricardo André Bandeira Marques
Ricardo de Lima e Souza
Rodrigo Cahu Beltrão
Rogério José Bezerra de Souza Barbosa
Rômulo Marinho Falcão
Silvana Ribeiro e Fonseca
Ticiano Tôrres Gadêlha
Wdson Pyerre Soares Silva
Yanne Katt Teles Rodrigues Alves